Palmarés deportivo del corredor de trail David Lopez Castan
6438
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-6438,woocommerce-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-3.4,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive
 

Palmarés

Palmarés deportivo del corredor de trail David Lopez Castan

af66048c-a12f-41d2-857c-0434ede8c573

PALMARÉS TEMPORADA 2018

CAMPEON DE LA SPAIN ULTRA CUP M (R.F.E.A)

SUBCAMPEON DE ESPAÑA TRAIL M-35,  TRANSGRANCANARIA (R.F.E.A)

CAMPEON DEL MUNDO M-35 DE RAQUETAS DE NIEVE (W.S.S.F)

CAMPEON DE ESPAÑA TRAIL CORTO M-35,  PENYAGOLOSA (R.F.E.A)

  • 2º.  “TRANSCANDAMIA- LEON”
  • 1º.  “VUELTA A LOS JARDINES- LA GRANJA- SEGOVIA”
  • 4º.  “CROSS ALPINO CEBREREÑO- AVILA”
  • 7º.  “MARATON DEL MERIDIANO. EL HIERRO. CANARIAS”
  • 16º.  “TRANSGRANCANARIA ADVANCE. CAMPEONATO DE ESPAÑA TRAIL RFEA”
  • 5º.  “PICOS SNOW RUNNING, CAMPOENATO DEL MUNDO DE RAQUETAS DE NIEVE”
  • 2º.  “TRAIL DEL SUAVE” LA PISADA DEL DIANTRE. ASTURIAS”
  • 5º.  “ CAMPEONATO DE ESPAÑA TRAIL CORTO RFEA” PENYAGOLSA
  • 2º.  “TP60  DE PEÑALARA” SPAIN ULTRA CUP M. (RFEA)
  • 1º.  “TRAIL & VERTICAL DE PEÑALARA”
  • 23º.  “OCC Ultra Trail del Mont Blanc”
  • 1º.  “LONG TRAIL GUARA SOMONTANO” SPAIN ULTRA CUP M. (RFEA)
  • 6º.  “HARIA EXTREME” SPAIN ULTRA CUP M. (RFEA)

TEMPORADA 2017

  • SUBCAMPEON DE ESPAÑA DE SNOWRUNNING (FEDME)
  • TERCERO DE ESPAÑA, CARRERAS DE RAQUETAS DE NIEVE (FEDME)

2º. “ CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNOWRUNNING” SIERRA NEVADA
3º. “KILOMETRO VERTICAL DE JINAMA” EL HIERRO
3º. “MARATON DEL MERIDIANO”, EL HIERRO
2º. “LA VEGA DE CANTIMPALOS”, SEGOVIA
3º. “CAMPEONATO ESPAÑA RAQUETAS E NIEVE”, FUENTE DE
12º. “REVENTON TRAIL EL PASO” LA PALMA
24º. “TRANSVULCANIA ULTRAMARATON” LA PALMA
2º. “ III DESAFIO ULTRA EL CAINEJO” LEON
5º. “ TRAVESERA PICOS DE EUROPA” ASTURIAS, (CAMPEONATO DE ESPAÑA ULTRA)
4º. “ DESAFIOSOMIEDO” ASTURIAS
2º. “ ULTRA TRILHOS ROCHA DA PENA” CAMPEONATO (ATPR) PORTUGAL
3º. “ TRANSVALDEONICA” POSADA DE VALDEON
3º. “ RIAÑO TRAIL RUN” (EN PAREJAS MIXTAS). LEON
4º. “ GRANDE TRAIL SERRA D’ARGA” CAMPEONATO (ATPR) PORTUGAL
1º. “ TRAIL ZANCADAS SOLIDARIAS” HOYO DE MANZANARES

entrenamiento-tr-ail-running-con-david-lc3b3pez-castan-foto-david-lopez-castan-4
Palmarés

TEMPORADA 2016

2º. “27 KANGAS MOUNTAIN” ASTURIAS
2º. “BERRORUNNING” AVILA
1º. “GENARO TRAIL ADVANCE” EL BERRUECO, MADRID
1º. “TRAIL DE LOS VIENTOS” NAVAS DEL MARQUES, AVILA
4º. “CXM K22 PEÑALARA” CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON. SAN ILDEFONSO, SEGOVIA
1º. “ULTRA TRAIL DA RAPOSA” CAMPEONATO DE PORTUGAL. PAREDES, PORTUGAL
9º. “MARATON ALPINO MADRILEÑO” CAMPEONATO DE ESPAÑA. CERCEDILLA, MADRID
1º. “K.V PUI D’UNHA” VALLE DE ARAN
1º. “SKYRACE  D’UNHA” VALLE DE ARAN
5º. KILOMETRO VERTICAL A PEÑALARA
1º. V TRAIL DE VALGRANDE-PAJARES
1º. “SERONDAS TRAIL SERIES (SAJAMBRE)
1º. “ TRAIL ZANCADAS SOLIDARIAS” HOYO DE MANZANARES

TEMPORADA 2015

  • BRONCE, CAMPEONATO DE ESPAÑA ULTRA DE CARRERAS POR MONTAÑA

1º. “V CARRERA POR MONTAÑA VUELTA A LOS JARDINES”
1º. “CARRERA DE TAZONES”
2º. “27 KANGAS MOUNTAIN” ASTURIAS
1º. “TRILHOS DO PALEOZOICO” PORTUGAL
2º. “KILIMON TRAIL”. MENDARO
12º. “CAMPEONATO DE ESPAÑA” TRAIL CARA LOS TAJOS. MALAGA
3º. “TRAIL MADRID”. EL ESCORIAL
1º. “DESAFIO ULTRA EL CAINEJO” LEON
3º. “CAMPEONATO DE ESPAÑA ULTRA”. G.T.P. NAVACERRADA
2º. “K.V PUI D’UNHA” VALLE DE ARAN
1º. “SKYRACE  D’UNHA” VALLE DE ARAN
17º. “DOLOMITAS SKYRACE”. CANAZEI-ITALIA
1º. “K22 PEÑALARA”. CAMPEONATO CASTILLA Y LEON (LA GRANJA) SEGOVIA
2º. KILOMETRO VERTICAL A PEÑALARA

transmallorca-run-2014-fotos-trail-running-kataverno-265
article-la-transallorcarun-2014-se-estrena-con-nota-con-victoria-de-silvia-trigueros-y-david-lopez-castan-salomon-trail-running-5472ce45e8c31

TEMPORADA 2014

  • BRONCE, CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA
  • CAMPEON TRANS ALPINE RUN – GORETEX
  • 4º COPA DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA FEDME

1º. “IV CARRERA POR MONTAÑA VUELTA A LOS JARDINES” 
1º. “CARRERA DE TAZONES” 
1º. “CARRERA POR MONTAÑA MIRANDA DE EBRO” COPA CASTILLA Y LEON
11º. “TRANSVULCANIA” ULTRAMARATON
4º. “COPA DE ESPAÑA. MALAGA “TRAIL CARA LOS TAJOS” 
3º. “CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA” CAMILE EXTREME. ISABA
3º. COPA DE ESPAÑA”. VILALLER “VILLABIERNA SKYMARATHON” 
9º. COPA DE ESPAÑA”. ZUMAIA “ZUMAIA FLYHS TRAIL” 
1º. “K22 PEÑALARA”. CAMPEONTO CASTILLA Y LEON (LA GRANJA) SEGOVIA
2º. KILOMETRO VERTICAL A PEÑALARA” 
1º. V TRAIL DE VALGRANDE-PAJARES” 
2º. “TRANS ALPINE RUN GORETEX 2014”  
9º. COPA DE ESPAÑA”. HARIA EXTREME, LANZAROTE” 
1º. “TRANS MALLORCA RUN 2014”  
2º. “TRAIL PEÑA DEL TREN” 

  • BRONCE, CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA
  • BRONCE, LA SPORTIVA GORE-TEX, MOUNTAIN RUNNIG CUP

1º. “IV CARRERA POR MONTAÑA VUELTA A LOS JARDINES” 
5º. “II CARRERA MONUMENTAL DE SEGOVIA” 
2º. “CARRERA PEDESTRE VIÑA DEL AJO, MUÑOVEROS” 
1º. “II CARRERA POPULAR, LAS MURALLAS DE CUELLAR” 
7º. “V TRAILRAE DE OTAÑES” (1ª prueba copa de España)”
3º. “TRAIL DEL MONTE SOGLIO” (2ª prueba La Sportiva Cup)”
4º. “SUBIDA AL SAN CEBRIAN” FUENTEPELAYO
5º. “VALMALENCO-VALPOSHIAVO SKYRACE” (3ª prueba La Sportiva Cup)
3º. “III MARATON DE MONTAÑA DE VILALLER” (Campeonato de España)
10º. “GIIR DI MONT” (5º prueba La Sportiva Cup))
1º. “CARRERA POPULAR DE BECEDAS” 
3º. “CARRERA POPULAR SUBIDA  LA TETA” 
2º. “RED ROCK SKYMARATON” (6º prueba La Sportiva Cup))
1º. “SUBIDA AL SAN MILLAN” (COPA DE CASTILLA Y LEON, Pradoluengo-Burgos)
1º. “TENERIFE BLUE TRAIL 2013, Ultra 101Km. Tenerife)
1º. “VUELTA A LA CAMARA” Alicante

  •  CAMPEON DEL MUNDO CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA
  • BRONCE, CAMPEONATO DEL MUNDO DE CARRERAS POR MONTAÑA
  • 4º. COPA ITALIANA, SPORTIVA MOUNTAIN RUNNIG CUP

1º.  “III CARRERA POR MONTAÑA VUELTA A LOS JARDINES”

2º.  “CARRERA POR MONTAÑA XORRET DE CATI” (Liga Valenciana)

1º.  “ I CARRERA POR MONTAÑA CALLOSA DE SEGURA” (Liga Valenciana)

2º.  “VI MARATON DE BORRIOL”
6º.  “X CARRERA POR MONTAÑA DE CUENCA”
8º.  “VI CARRERA POR MONTAÑA CANON DO SIL”
4º.  “II HARIA EXTREME”
5º.  “7ª  STAVA SKYRACE”
10º.  “II KILOMETRO VERTICAL CARAMON”
3º.  “III SKY MARATHON RIBAGORCA ROMANICA”
1º.  “II CARRERA POR MONTAÑA K-30 PEÑALARA” 
5º.  “7ª  RED ROCK SKYMARATON”

  • CAMPEON TRANS ALPINE RUN – GORETEX
  • SUBCAMPEON DE EUROPA CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA
  • 3º. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA  F.E.D.M.E
  • 4º. CAMPEONATO DE EUROPA DE LA I.S.F
  • 3º. COPA DE  ESPAÑA DE CARRERAS VERTICALES F.E.D.M.E

1º.  “II CARRERA POR MONTAÑA VUELTA A LOS JARDINES”

3º. “I CARRERA PEDRESTRE VALLE DE RIAZA”
1º. “IX CROSS DE CEBREROS” 
1º. “V CARRERA POR MONTAÑA COMARCA DEL MAESTRAZGO” 
5º. “III KILOMETRO VERTICAL CARA AMON” 
1º. “XXX VOLTA EL TERME DE FONDEGUILLA”
4º. “XX INTERNATIONAL SKYRACE VALMALENCO-VALPOSCHIAVO”
3º. “II VILLABIERNA SKYMARATON 2011”
1º. “VII CRONOESCALADA AL TORREON”             

1º. “TRANS ALPINE RUN GORETEX 2011”            

1º. “I ULTRA TRAIL HARIA EXTREME”   

  • SUBCAMPEON  DEL MUNDO POR SELECCIONES  I.S.F.
  • CAMPEON  DE ESPAÑA POR CLUBS  F.E.D.M.E
  • SUBCAMPEON  COPA  ESPAÑA DE CARRERAS VERTICALES F.E.D.M.E
  • 9º. CAMPEONATO DEL MUNDO  I.S.F.
  • 3º. COPA DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA  F.E.D.M.E

2º. “II CARRERA PEDRESTE VIÑA DEL AJO”

1º. “VIII CROSS DE CEBREROS” 
4º. “XII CURSA POR MONTAÑA VALL DE SOLLER”  
6º. “III KILOMETRO VERTICAL ANBOTO”
5º. “VI PUYADA A OTURIA”
6º. “ I KILOMETRO VERTICAL A PEÑALARA”
3º. “II ZUMAIA FLISH TRAIL”
3º. “VI CAMILE EXTREME” 

9º. “COMBINADA K.V CANAZEI Y GIIR DI MONT”

3º. “VI CRONOESCALADA AL TORREON”

1º. “KILOMETRO VERTICAL DE SIERRA NEVADA”
2º. “MOUNTAIN FESTIVAL DE SIERRA NEVADA”
2º. “VIII SUBIDA AL SAN MILLAN”  
6º. “XI FONS DE LA TARDOR”
1º. “V MARATON ALPINO DE AL-MUDAYNA” 
4º. “ II MARATON DE MONTAÑA VITORIA-GASTEIZ”

“CAMPEON COPA DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA  F.E.D.M.E 2009”

4º. “I CARRERA PEDRESTE VIÑA DEL AJO”

1º. “VII CROSS DE CEBREROS” 
1º. “III CARRERA  SIERRA ELVIRA” 
6º. “VIII MEDIA MARATON SIERRA DE SEGOVIA”  
15º. “VII ZEGAMA AIZKORRI MENDI MARATOIA”
5º. “XXVIII VOLTA EL TERME DE FONDEGUILLA”
1º. “I CROSS DE PIEDRALAVES” 
2º. “X TAGA EVO 2040”
21º. “XVII  GIIR DI MONT  SKYMARATHON”
2º. “II CARRERA PEDRESTRE DE SAN ROQUE”” 
3º. “III CARREIRA POR MONTAÑA CANON DO SIL”
5º. “V PUYADA A OTURIA”
1º. “X FONS DE LA TARDOR”
1º. “SAN SILVESTRE GRANJEÑA”

4º. “CARRERA DE MONTAÑA SIERRA DEL COTO”

7º. “V SUBIDA AL CABEÇO D’OR” 

6º. “V MARATON DE MONTAÑA DE BERGA”

8º. “VII ZEGAMA AIZKORRI MENDI MARATOIA”

9º. “I KILOMETRO VERTICAL ANBOTO”
10º. “II MARCHA MAGDALENA PENYETA ROJA”
10º. “IV SKY RACE D’ANDORRA”
3º. “X MARCHA AL BARTOLO”
14º. “XVI  GIIR DI MONT  SKYMARATHON”
2º. “SUBIDA AL PUERTO DEL PICO”
3º. “II CARRERA EL ESQUILEO”
17º. “THE BEN NEVIS RACE”
4º. “VII CROSS AL YELMO” 
1º. “SAN SILVESTRE GRANJEÑA”

2º. “II KILÓMETRO VERTICAL EL REVENTÓN” 

 4º. “V CROSS ALPINO CEBREREÑO”

5º. “II CROSS ALPINO DIEZ FUENTES”

3º. “VI KILÓMETRO VERTICAL LA BARRANCA” 
3º. “VI CROOS ALPINO DEL TELÉGRAFO”
2º. “VI MEDIA MARATÓN SIERRA DE SEGOVIA”
2º. “II CROSS DE MONTAÑA CERRO DEL CASTILLO”
1º. “XX CROSS DE CUERDA LARGA”
7º. “LAS DEHESAS-PUERTO DE NAVACERRADA” 
4º. “III CARRERA NATURAL LAS CAÑADAS”

Más información sobre el palmarés